Трамп пригласил Орбана в «Совет мира»
Орбан принял предложение Трампа войти в «Совет мира»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3AyMDI2MDEwM21yLTA0MzQtNTUwMjIzNDU5Mjgtby53ZWJw.webp?w=1920)
Венгерский премьер-министр Виктор Орбан принял предложение президента США Дональда Трампа войти в состав «Совета мира» по вопросам управления сектором Газа. Об этом в эфире радиостанции Kossuth сообщил глава МИД республики Петер Сийярто.
По его словам, правительство страны считает приглашение большой честью, поэтому предложение Трампа примут.
«Венгрия ценит миротворческую деятельность президента США и возлагает надежды на урегулирование ситуации в секторе Газа. Мы заинтересованы в мире на Ближнем Востоке, положение в регионе оказывает серьезное влияние на безопасность в Европе», — заявил министр.
Сийярто уточнил, что Орбан поручил сообщить американской администрации о решении принять предложение Трампа.
Западные СМИ отмечали, что учреждением «Совета мира» Трамп пытается создать альтернативу ООН. Однако за постоянное членство он потребовал один миллиард долларов с каждого участника.