Трамп подписал указ о гарантиях безопасности для Катара
:focal(0.57:0.28):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC8yMDI1MTAwMS1nYWYtdTA0LTEzOS5qcGc.webp?w=1920)
Президент США Дональд Трамп подписал указ, согласно которому любое вооруженное нападение на Катар будет рассматриваться Вашингтоном как угроза безопасности Соединенных Штатов. Документ опубликовал Белый дом.
В тексте отмечается, что США гарантируют безопасность и территориальную целостность Катара от внешней агрессии и при необходимости готовы применить дипломатические, экономические и военные меры.
В указе также говорится, что Пентагон, Госдепартамент и американское разведсообщество должны вести совместное планирование с Дохой для оперативного реагирования на угрозы. Кроме того, Госдепу поручено подтвердить гарантии безопасности катарской стороне и координировать их с союзниками США.
Ранее премьер Израиля Биньямин Нетаньяху выразил сожаление катарскому лидеру Мухаммеду бен Абдеррахману Аль Тани за недавний авиаудар по Дохе, направленный на уничтожение руководства ХАМАС.