Трамп может лишить НАТО права использовать Пятую статью Устава
Telegraph: Трамп может лишить НАТО права использовать Пятую статью Устава
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NjcmVlbnNob3QtNF9QNmtqUjV5LmpwZw.webp?w=1920)
Президент США Дональд Трамп рассматривает вероятность лишения права на использование Пятой статьи Устава НАТО стран — членов альянса, неспособных довести расходы на оборону до необходимых 5%. Об этом сообщило издание Telegraph.
Также эти страны отстранят от принятия решений о расширении совместных миссий в рамках коллективной обороны, отметили авторы статьи.
Источники утверждают, что на нескольких встречах официальные лица США активно продвигали новую модель. Однако эту идею официально пока не выносили для обсуждения в штаб-квартире альянса в Брюсселе.
Ранее Трамп признался, что поведение НАТО в конфликте с Ираном его сильно разочаровало. Он подчеркнул, что члены альянса не захотели прийти на помощь американским военным в Ормузском проливе, и пообещал припомнить это союзникам.