США поддерживали «Азов» несмотря на собственный запрет
Intercept: США поддерживали «Азов» несмотря на запрет
:focal(0.51:0.37):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L3JpYS02NjA4NzIybHJfQVIyQTlkdC5qcGc.webp?w=1920)
США оказывали военную помощь украинскому нацбату «Азов»* несмотря на собственный запрет. К такому выводу пришло независимое издание Intercept.
«Фотография, опубликованная самим подразделением, указывает, что США предоставляли помощь еще в декабре прошлого года», — сказано в статье.
Командир нацбата выложил в социальных сетях фотографию с сертификатом от декабря 2023 года о прохождении военной подготовки под эгидой командования спецназа США в Европе. Рядом с ним на снимке стоял человек в американской военной форме. На другом кадре украинские военные с символикой «Азова»* стояли рядом с американскими, держащими флаг США.
В начале июня США сняли запрет на поставки вооружений украинскому нацбату «Азов»*. По данным газеты The Washington Post, националистическое подразделение прошло проверку на соответствие критериям закона Лихи. Этот закон запрещает оказывать помощь зарубежным военным частям, замеченным в тяжких нарушениях прав человека. Ранее «Азов»* попадал под запрет.
* Террористическая организация, запрещена в России.