США и Иран обменялись ударами на Ближнем Востоке
КСИР атаковал штаб-квартиру Пятого флота, а США ударили по острову Кешм
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzIwMjYwMjE3LXppaC1pOTgtMDIzX2VJMERMVXYuanBn.webp?w=1920)
В КСИР заявили, что ударили ракетами и беспилотниками по штаб-квартире Пятого флота США, но американские военные утверждают, что атака провалилась. Об этом заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM) в соцсети X.
«Корпус стражей исламской революции Ирана заявляет, что сегодня они нанесли удары по штаб-квартире Пятого флота США в Бахрейне и американской авиабазе в регионе с помощью ракет и дронов. Ложь», — заявили американские военные.
В США подчеркнули, что все атаки КСИР провалились, а американские силы остаются бдительными и готовыми защищаться от «необоснованной иранской агрессии». Кроме того, в CENTCOM сообщили, что дополнительная волна иранских БПЛА, попытавшихся атаковать силы США в Кувейте, не смогла поразить запланированные цели. Американская система ПВО сбила несколько беспилотников.
В США заявили, что американские военные нанесли самооборонительные удары по острову Кешм. Целью была военная наземная станция управления.
Телеканал Press TV со ссылкой на заявление КСИР отметил, что Тегеран ударил по военно-воздушной базе США и штаб-квартире Пятого флота в отместку. Ранее американский военный самолет атаковал иранский танкер вблизи Ормузского пролива, поэтому Иран в ответ обстрелял морскими ракетами связанное с США судно «Паная».
Ранее агентство Tasnim сообщало, что Тегеран приостановил переговоры с Вашингтоном из-за Ливана.