Сроки Зеленского и Трампа по завершению конфликта не совпали
Axios: Зеленский заявил Трампу о желании завершить конфликт до конца года
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjUtMTItMjktMDItMjQtMzJfZzZIa2JTRS5qcGc.webp?w=1920)
Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с украинским лидером Владимиром Зеленским жестко указал желаемый срок завершения конфликта. Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на украинского чиновника, пожелавшего сохранить анонимность.
«Зеленский сказал, что надеется на завершение конфликта в этом году, на что Трамп ответил, что война длится уже слишком долго, и выразил пожелание, чтобы она закончилась через месяц», — сообщил собеседник издания.
Глава Белого дома также подтвердил, что США готовы предоставить Украине гарантии безопасности в рамках возможного мирного соглашения с Россией. Беседа Трампа и Зеленского продлилась 30 минут.
Ранее Зеленский заявил, что обсудил с Трампом подготовку двусторонней встречи в Женеве и новый раунд переговоров по урегулированию украинского конфликта, запланированный на первые числа марта.