Сербия попала в тяжелое положение после решения ЕС по газу из России
Вучич: Сербия не нашла альтернативы поставкам российского газа
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC8yMDI1LTEwLTIxLTA0LTI3LTMxLnBuZw.webp?w=1920)
Президент Сербии Александр Вучич не знает, где взять необходимый стране газ, кроме как у России. Трансляцию его выступления вело агентство Tanjug.
«Наш трубопровод больше не работает в сторону Румынии, нужно строить новый интерконнектор — соединительный газопровод», — заявил лидер страны.
По словам Вучича, даже если строительство удастся, то предстоит понять, как в дальнейшем можно будет возместить стоимость на 30-40% больше.
Сейчас Сербия расходует в год 2,7 миллиарда кубических метров газа, но в будущем ей понадобятся не меньше трех миллиардов. При этом Вучич призвал граждан не волноваться, пообещав и дальше обсуждать с властями вопросы энергоснабжения.
Ранее в Европейском союзе утвердили позицию по проекту постановления о полном отказе от импорта природного топлива из России с 1 января 2028 года. Запрет коснется закупок сжиженного природного и трубопроводного газа.