Русский язык стал обязательным для изучения в школах Северной Кореи
:focal(0.41:0.52):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS9yaWEtODI3MDI3MmxyLmpwZw.webp?w=1920)
С четвертого класса в школах Северной Кореи ввели обязательное изучение русского языка. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, который является сопредседателем межправительственной комиссии России и КНДР.
«Русский язык введен в школах КНДР в качестве обязательного языка для изучения с четвертого класса. В России на данный момент корейский язык изучают более трех тысяч школьников», — процитировал его «Интерфакс».
Большинство изучает корейский как второй или третий иностранный язык, отметил Козлов.
По его словам, две страны тесно сотрудничают в сфере дополнительного образования по различным отраслям. Среди них — банкиры, энергетики, медики и геологи.
«Например, 29 корейских геологов в этом году прошли курсы на базе российских геологических учреждений. Изучали такие направления, как поисковые и разведочные работы, методики лабораторных анализов, картографирование, работа с базами данных», — добавил министр.
По его словам, в прошлом учебном году 96 граждан КНДР стали студентами российских вузов. Большинство из них поступили в Дальневосточный федеральный университет, Московский государственный институт международных отношений и Российский университет дружбы народов.
Триста студентов из России выбрали корейский язык для изучения. Программы по лингвистике корейского языка доступны в трех педагогических вузах страны, сообщил Козлов.
Русский язык давно занимает одно из ведущих мест среди иностранных языков в КНДР. Им сейчас занимаются около 600 студентов.
Ранее в Пхеньяне ученики школы при российском посольстве выпустили на реку Тэдонган бумажные фонарики, сделанные детьми из Курска. Этот символический жест был посвящен подвигу северокорейских военных в спецоперации.