Русский бизнесмен с Аляски рассказал, чем аляскинцы обязаны СССР
Русский бизнесмен с Аляски: США перестали угнетать аляскинцев благодаря СССР
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84L3JpYS04OTc5Nzg2bHIuanBn.webp?w=1920)
Коренные жители Аляски, знающие историю, понимают, какие блага они получили благодаря Советскому Союзу. Об этом РИА «Новости» рассказал русско-американский бизнесмен из Анкориджа, попросивший не называть его имени.
Он объяснил, что во времена холодной войны американские власти постоянно обвиняли СССР в нарушении прав человека. Сначала советское руководство ничем не могло ответить. Только в конце 1960-х или начале 1970-х годов в Москве парировали, что Вашингтон не лучше, угнетая коренных жителей Аляски.
После такого обвинения уже «американцы засуетились». Как результат — в 1971 году в США приняли Закон об урегулировании претензий коренных народов Аляски. По нему аляскинцы смогли контролировать большие территории и значительные финансовые средства.
«Фактически то, что коренные народы Аляски имеют сейчас, они получили благодаря СССР», — резюмировал бизнесмен.
Ранее американский сенатор Линдси Грэм* раскрыл причину, по которой не будет сопровождать президента США Дональда Трампа на Аляску. По его словам, он боится, что российский лидер Владимир Путин заберет его в Россию.
* Внесен в реестр террористов и экстремистов в России.