Россия не отказалась от демилитаризации Украины на переговорах
Мирошник: демилитаризация Украины осталась в повестке переговоров
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85LzIwMjA0ODUzMDAtMC0wLTMwNzItMTcyOC0xOTIweDAtODAtMC0wLTA1ZGFjZGFhNmQ5MzUzMmJhMjNlYWJlZjRiZWViOTU0LmpwZw.webp?w=1920)
Урегулирование украинского кризиса возможно только через полную демилитаризацию и лишение Киева возможности продолжать боевые действия. Вопрос остался в повестке переговоров. Как сообщило РИА «Новости», с таким заявлением выступил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник.
Он подчеркнул, что переговоры об урегулировании продолжаются и Россия настаивает на своей позиции о ликвидации угрозы со стороны Украины.
«Мы не снимали вопрос о демилитаризации Украины. Она должна быть лишена возможности физически вести войну. Режим, который привел к нацизму, не может править этой страной, потому что является токсичным», — заявил Мирошник.
Ранее он отмечал, что позиции России и Украины оказались настолько разными, что не удалось даже сформировать базу для предварительных договоренностей.
Мирошник пояснил, что невозможность выхода на компромисс мешает повышению уровня контактов переговорных групп, не говоря уже о встрече президента России Владимира Путина и украинского лидера Владимира Зеленского.