360
    Прямой эфир

    Протестующие заставили власти Непала снять запрет на соцсети за сутки

    В Непале представители поколения Z убедили власти снять запрет на соцсети спустя сутки после начала протестов. Об этом сообщила газета The Guardian.

    Запрет распространился на десятки популярных площадок, среди которых оказались Instagram*, Facebook*, WhatsApp* и YouTube. Более тысячи зумеров вышли на улицы.

    В итоге беспорядки переросли в катастрофу – погибли 19 человек, более 100 пострадали. Премьер-министр страны Шарма Оли решил уйти с поста.

    Как отметило агентство Associated Press, протестующие в Непале избили главу МИД и бывшего премьера страны Бахадура Деубу. Также манифестанты напали на его супругу Арзу Рана Деубу и подожгли частную школу, принадлежащую министру.

    *Деятельность Meta Platforms Inc. по реализации продуктов — социальных сетей Facebook и Instagram — на территории Российской Федерации запрещена.