«Получили по ушам». Лукашенко призвал не шутить про картофель
Лукашенко: за шутки с картофелем в Белоруссии можно получить по ушам
:focal(0.53:0.45):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83LzIwMjUtMDctMTktMDEtNTAtNTkucG5n.webp?w=1920)
Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал не шутить про картофель из-за опасений за урожай. Видео его выступления на селекторном совещании по вопросам уборочной кампании опубликовали в Telegram-канале «Пул Первого».
По словам Лукашенко, после проверки полей ему доложили о возможном распространении фитофторы — грибкового заболевания, которое поражает растения. Поэтому белорусский лидер переживает за нынешний урожай картофеля в стране.
«Сегодня нельзя шутить. Пошутили с картошкой в прошлом году, получили от населения по ушам. И оправдываемся от президента до председателя райисполкома», — сказал он.
В министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики заверили, что урожай картофеля в Белоруссии в 2025 году может превысить миллион тонн, несмотря на риски, связанные с фитофторой.
Ранее Лукашенко рекомендовал белорусам ограничить картофель в рационе. Также он призвал запастись картошкой, чтобы избежать дефицита.