Побывавшее в Новороссийске судно арестовали в Италии
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzExMzk3MTkwNjEtMC0yOTAtMzEyNi0yMDQ4LTE5MjB4MC04MC0wLTAtYjQ3YmQ3NjA2NTg2ODg0YTVkOWQyMzE2YWU2OTAwZTMuanBn.webp?w=1920)
Судно с 33 тысячами тонн металлического сырья, побывавшее в Новороссийске, арестовала итальянская Финансовая гвардия. Об этом сообщило итальянское государственное агентство, регулирующее таможенные вопросы, Agenzia ADM.
«Судно под флагом небольшого океанического острова, прибывшее из российских территориальных вод в Черном море с грузом в 33 тысячи тонн черных металлов, было подвергнуто срочному превентивному аресту», — сообщили в ведомстве.
Сотрудники Финансовой гвардии установили, что судно находилось в порту Новороссийска с 13 по 16 ноября, «проводя запрещенные операции по погрузке товара», а автоматическую идентификационную систему (AIS) отключили при приближении к российскому порту. Это якобы сделали для уклонения от геолокационного контроля и затруднения работы надзорных органов.
Основанием для ареста стал регламент ЕС № 833/2014 о запрете на экспорт и импорт в Россию. Импортер, судовладелец и несколько членов экипажа сейчас находятся под следствием за обход ограничительных мер ЕС, заявили в ведомстве.
Ранее политолог Сергей Караганов заявил, что санкции стали благословением для экономики России. Об этом он рассказал в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.