Неонацистский марш впервые за 15 лет провели в Стокгольме
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi9zaHZldHNpamEud2VicA.webp?w=1920)
В столице Швеции впервые за 15 лет провели неонацистский марш. Его участниками стали представители ультраправых группировок, сообщил портал Swedinfo.
Около 200 неонацистов прошлись маршем по улицам Стокгольма в память о скинхеде Даниэле Вредстреме. Подросток погиб в 2000 году во время столкновения с иммигрантской молодежью.
Представитель социал-демократов по вопросам правовой политики Тереза Карвалью заявила, что власти должны дать отпор правоэкстремистской волне.
Порядка 150 участников контрпротеста пытались прорваться через полицейские заграждения. В ходе столкновения одного правоохранителя ударили камнем по голове.
Также стражи правопорядка задержали 18 человек, восемь из которых оказались иностранными гражданами. Полицейским пришлось применить против них дубинки и перцовые баллончики.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ранее заявил, что после завершения спецоперации начнут судить неонацистов на Украине.