«Наша цель — предотвратить». Нью-Йорк готовится к вводу нацгвардейцев
Politico: власти Нью-Йорка готовятся к вторжению в город Нацгвардии США
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS8yMDI1MTAwMi1nYWYtdTU1LTQwMi5qcGc.webp?w=1920)
Власти Нью-Йорк начали готовиться к возможному вводу в город войск Нацгвардии по приказу президента США Дональда Трампа. Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на источники.
По его данным, ряд высокопоставленных выборных должностных лиц и видные общественные деятели города несколько недель обсуждали возможные действия Трампа в ответ на избрание мэром Зохрана Мамдани.
Губернатор штата Кэти Хочул организовала виртуальные встречи с бизнесменами, чиновниками, силовиками и общественниками из-за потенциального федерального вторжения в Нью-Йорк.
«[Наша] цель — предотвратить, а если мы не можем предотвратить, то, надеюсь, мы можем отсрочить», — сказала директор службы внутренней безопасности и ЧС штата Джэки Брэй.
По ее словам, если это произойдет, то у них уже разработаны три сценария реальных действий, поэтому они справятся.