На Украине узнали, как Зеленский хотел переждать давление Трампа
«Страна.ua»: Зеленский тянул время, надеясь, что Трамп отвлечется от Украины
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYwMjI2LXphZi1hcDMtMDI4LmpwZw.webp?w=1920)
Президент Украины Владимир Зеленский тянул время, рассчитывая, что лидер США Дональд Трамп отвлечется от украинской темы из-за других событий. Об этом написало издание «Страна.ua».
Обозреватели предположили, что Вашингтон усиливал давление на Киев, чтобы добиться вывода войск из Донбасса.
«Чтоб избежать перехода этого давления в жесткую стадию, Зеленский сейчас и тянет время, рассчитывая, что скоро начнется война в Иране, а за ней — выборы в конгресс, которые оттянут на себя все внимание Трампа, и ему будет уже не до давления на Киев», — заявил источник издания.
Также собеседник усомнился в вероятности президентских выборов на Украине. Их проведение, по его мнению, тесно связано с процессом мирного урегулирования конфликта. Кроме того, согласно соцопросам Зеленский во втором туре проигрывает и бывшему главкому ВСУ Валерию Залужному, и начальнику Главного управления разведки Кириллу Буданову.
«То есть, Зеленского к выборам отминусуют по всем фронтам. И он сам это прекрасно понимает. Потому и хотел поставить летом прошлого года под свой контроль НАБУ и САП, но не хватило духа довести дело до конца», — добавил источник.
Ранее президент Украины пообщался по телефону с Трампом. Главы двух стран обсудили новый раунд переговоров, который пройдет в первых числах марта.