МВФ отложил предварительные условия для выделения нового кредита Украине
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3JpYS05MDI2NDcybXIxMDAwLmpwZw.webp?w=1920)
Международный валютный фонд отказался от предварительных условий для выделения Украине нового кредита на 8,1 миллиарда долларов. Об этом «РБК-Украина» сообщила премьер страны Юлия Свириденко.
Речь идет о налоге для цифровых платформ, повышенных пошлинах на посылки, продлении военного сбора и введении НДС для физлиц.
«Сейчас никаких предварительных условий для получения программы нет. Ожидаем, что в конце февраля на следующее заседание совета директоров МВФ вынесут вопрос Украины», — сказала она.
По словам премьера, изменить условия для получения программы удалось после визита в Киев главы фонда Кристалины Георгиевой.
По договоренности с МВФ все четыре предпосылки необходимо было выполнить после утверждения советом директоров МВФ новой программы.
Ранее стало известно, что за четыре года Запад выделил Украине 168 миллиардов долларов.