«Мокрый пудель». На Западе заявили о провале планов Европы против России
Welt: антироссийские планы лидеров ЕС провалились без поддержки США
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L3JpYS04MjYyOTc5bHJfaG9mU1VXai5qcGc.webp?w=1920)
Европейские лидеры ошиблись, недооценив позицию США по отношению к России. Таким мнением поделился профессор и эксперт по политике безопасности Карло Масала в интервью немецкому изданию Die Welt.
По его словам, лидеры стран Евросоюза допустили ошибку во время визита в Киев, когда объявили о новых антироссийских санкциях. Они посчитали, что Соединенные Штаты будут на их стороне и устроили в украинской столице пиар-шоу. Европейцы рискнули, но не смогли сделать то, о чем объявили.
«Когда США отклонились от их линии, Европа осталась стоять, как мокрый пудель», — отметил Масала.
Он убежден, что теперь европейские лидеры воздержатся от санкций против России, пока не будет известны результаты американо-российских переговоров.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности подписать российскую версию меморандума, где будет прописано прекращение огня.