Многие страны ЕС выступили за полный запрет на въезд россиян
:focal(0.42:0.54):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85LzIwMjUwNzMwLWdhZi11MzktMTE1Mi5qcGc.webp?w=1920)
Многие страны Европы выступают за полный запрет на выдачу виз россиянам и ограничения на передвижение российских дипломатов в черте ЕС в рамках 19-го пакета санкций. Об этом сообщил сайт Euractiv.
По его информации, в Евросоюзе по этому вопросу сохраняются разногласия: если Польша, Чехия, Финляндия и страны Балтии перестали пускать россиян вообще, то Италия, Испания, Франция, Греция и Венгрия относятся к этому мягче и по-прежнему готовы принимать туристов.
Кроме того, именно Чехия была инициатором того, чтобы российских дипломатов перестали выпускать за пределы страны, в которой они работают. В то же время за 2024 год шенгенские визы получили до полумиллиона россиян, что в несколько раз меньше, чем в 2019 году, но больше, чем в 2023-м.
Также европейцы опасаются, что подобные меры приведут к ответным действиям против их дипмиссий в Москве.
Ранее Евросоюз продлил еще на полгода уже действующие санкции против России.