«Медленный разгром». Россия устроила для ВСУ артиллерийское давление
Guardian: ВСУ не могут ответить на удары артиллерии России из-за нехватки оружия
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC8yL2suanBn.webp?w=1920)
Солдаты ВСУ становятся беззащитными перед огневой мощью российской армии из-за нехватки артиллерийских снарядов. Об этом аналитик Королевского института оборонных исследований Сэм Крэнни-Эванс заявил в интервью газете The Guardian.
«Украинцы больше не могут подавлять российскую артиллерию. А если ВСУ не в состоянии вести ответный огонь, все, что они могут сделать — это попытаться выжить», — отметил он
По словам военного эксперта, сейчас украинские военнослужащие расходуют в пять раз меньше снарядов в день, по сравнению с российской. Задержка помощи со стороны США сделает это соотношение еще более «удручающим».
«Если Европа не восполнит этот пробел, начиная с 2025 года Украине грозит медленный и постепенный разгром», — резюмировал Крэнни-Эванс.
Президент Соединенных Штатов Джо Байден ранее заявил, что Украина достигла критической точки конфликта на фоне сокращения помощи. Как сообщило агентство Bloomberg, американский лидер обеспокоен тем, что союзники Киева бросают его в сложный момент.