Макрон призвал ЕС запретить морской экспорт российской нефти
:focal(0.48:0.26):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3JpYS05MTExODU0bXIxMDAwLmpwZw.webp?w=1920)
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Евросоюз должен проработать полный запрет морских перевозок и сопутствующих услуг для экспорта российской нефти. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Александром Стуббом, сообщило агентство Anadolu Ajansı.
Говоря о подготовке нового пакета санкций ЕС, Макрон предложил ужесточить ограничения, связанные с морскими поставками российской нефти.
«Мы должны продвигаться вперед по 20-му пакету санкций Европейского союза, и обсуждения состоятся в ближайшие дни. Нам необходимо работать над полным запретом на оказание морских услуг для экспорта российской нефти, активизировать наши совместные усилия против так называемого российского теневого флота», — заявил он.
По словам французского президента, очередное обсуждение новых ограничительных мер пройдет в ближайшие дни.
Ранее в рамках Мюнхенской конференции по безопасности глава Минобороны Великобритании Джон Хили обсудил с коллегами из стран Северной Европы и Балтии захват танкеров, связанных с теневым флотом России. Британия, Евросоюз и США ввели ограничения против более чем 600 судов под предлогом вероятной связи с Россией.