Макрон приказал главе генштаба выставить Россию главным недоброжелателем Франции
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83L21ha3Jvbi0xLXJpYV9qN0trNVJLLnBuZw.webp?w=1920)
Президент Франции Эммануэль Макрон незадолго до выступления перед военными попросил главу генштаба генерала Тьерри Буркхарда заявить, что Франция якобы является главным врагом для России. Об этом в соцсети Х написал лидер партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян.
«За 48 часов до своего обращения он потребовал от высокопоставленного офицера сказать, что Франция является приоритетной целью России», — заявил политик.
Генерал Буркхард 11 июля на пресс-конференции сообщил, что Россия представляет для Франции долгосрочную и обширную угрозу. По его словам, Москва якобы дала понять, что считает Францию главным врагом в Европе.
Буркхард призвал соотечественников осознавать потенциальные угрозы, но не нагнетать обстановку страхами о «войне с Россией». Генерал подчеркнул, что в случае победы России на Украине Европе придется задуматься о своей безопасности.
Макрон в ежегодном обращении к военным накануне Дня взятия Бастилии также вещал об угрозе со стороны России.