Лавров заявил, что Россия не помогает Ирану разведданными
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMTE2LWdhZi11ejAtMDM0LmpwZw.webp?w=1920)
Россия не передает Ирану разведданные в ходе его противостояния с США и Израилем. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью телекомпании France Télévisions.
Министр подчеркнул, что Москва действительно тесно взаимодействует с Тегераном и имеет соглашение по военно-технической линии. Однако слухи о предоставлении разведывательной информации не соответствуют действительности.
«Мы поставляли в Иран определенные виды продукции военного назначения, но мы не можем согласиться с обвинениями в том, что помогаем Ирану разведданными», — сказал Лавров.
Глава МИД также обратил внимание на саму формулировку вопроса, который уже предполагал положительный ответ.
«Вы очень способный журналист, потому что вы спросили сначала: „Правда ли, что мы помогаем Ирану?“, а потом, не дожидаясь моего ответа, вы тут же задали вопрос: „До каких пределов дойдет эта поддержка?“» — отметил министр.
Лавров напомнил, что тему предполагаемой передачи разведданных Ирану ранее уже комментировали президент России Владимир Путин и пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Кроме того, сведения о расположении американских военных баз в странах Персидского залива не являются закрытыми.
«Это открытая информация. У меня не вызывает удивления то, что Иран их атакует», — подчеркнул Лавров.
Ранее министр заявил о готовности Москвы содействовать урегулированию противоречий в зоне Персидского залива и подтвердил эту позицию в телефонной беседе с министром иностранных дел Египта.