Казахстан и Starlink подписали соглашение
Казахстан и Starlink подписали соглашение о запуске спутникового интернета
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA3LzMxL2ltZ185NjQxLmpwZw.webp?w=1920)
Власти Казахстана подписали соглашение с компанией Starlink — подразделением американской SpaceX. Теперь компания будет оказывать услуги спутникового интернета на территории республики в соответствии с местным законодательством. Об этом сообщило Минцифры Казахстана.
«Подключение к спутниковому интернету Starlink будет осуществляться через пользовательские оборудования. В настоящее время продолжается согласование технических и организационных условий, включая параметры предоставления услуг для частных пользователей», — сообщили в министерстве.
Запуск продаж спутниковых терминалов Starlink для жителей страны ожидается в третьем квартале 2025 года. Новая технология позволит подключить к интернету отдаленные районы, где невозможно провести оптоволоконные линии. Высокоскоростная связь станет доступна для сельских школ, медпунктов и мобильных служб.
Ранее стало известно, что доступ к Wattpad могут ограничить в России. Это вызвано нарушениями законодательства, среди которых — многочисленные публикации, продвигающие нетрадиционные сексуальные отношения.