«Я не школьник». Вучич отказался оправдываться перед ЕС за отношения с Россией
Вучич: я не школьник, чтобы оправдываться перед ЕС за отношения Сербии с Россией
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS9yaWEtODI5MDkzMGxyLmpwZw.webp?w=1920)
Президент Сербии Александр Вучич отказался оправдываться перед представителями стран Евросоюза из-за отношений с Россией и Китаем. Об этом сообщило агентство Tanjug.
Сербский лидер участвовал в сессии саммита по расширению ЕС в Брюсселе.
«Не собираюсь оправдываться за то, что с кем-то разговариваю, считаю это глупым. Я не школьник. Я убежден, что все должны говорить друг с другом», — заявил он.
Вучич добавил, что ему известно о сомнениях некоторых европейских стран из-за отношений Белграда с Москвой и Пекином, но он не намерен менять свой подход к решению вопросов.
Глава Сербии высказался и об украинском конфликте. Он охарактеризовал себя как маленького игрока из небольшой страны, который не лезет в большие дела. Что касается его поездки в Россию, то визит преследовал исключительно экономические цели.
Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что на Сербию оказывают серьезное внешнее давление. Так он оценил слова Вучича о готовности продать странам ЕС боеприпасы.