Иран выступил против создания коридора через Армению
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84LzE1OTAzODQ2MjctMC03Ny0yMzUwLTEzOTktMTkyMHgwLTgwLTAtMC0wMzEzNmQxODdhMTE3MDA2NjgxOGFmNTdjOGNmZWQ4Ml9PRmYwNEN4LmpwZw.webp?w=1920)
Иранское руководство не поддержало идею американского президента США Дональда Трампа о создании коридора через Армению, который свяжет Азербайджан с Нахичеванью. Об этом заявил советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти, сообщило агентство Tasnim.
Представитель исламской республики напомнил, что отношения в регионе не ограничиваются только Азербайджаном и Арменией. По его словам, геополитические изменения могут привести к изменению границы Ирана, поэтому государство воспользуется правом защищать свои интересы.
«Реализация этого заговора ставит под угрозу безопасность Южного Кавказа, и, соответственно, Иран подчеркнул, что будет двигаться в сторону обеспечения безопасности Южного Кавказа, независимо от того, с Россией или без нее», — отметил Велаяти.
Советник иранского лидера добавил, что Зангезурский коридор нельзя просто взять в аренду, так как это часть государственной территории. Он также выразил уверенность, что Россия тоже выступит против «маршрута Трампа».
Ранее хозяин Белого дома договорился с премьером Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана о мирном соглашении, предусматривающем предоставление США исключительных прав на развитие транспортного коридора через Южный Кавказ. Подписание документа состоялось 8 августа.