Главу Гвинеи-Бисау арестовали в результате госпереворота
Jeune Afrique: глава Гвинеи-Бисау заявил о своем аресте из-за госпереворота
:focal(0.47:0.31):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS8yMDI0MDkwNS1nYWYteDk5LTI5NS5qcGc.webp?w=1920)
Президент Гвинеи-Бисау Умаро Сиссоко Эмбало сообщил изданию Jeune Afrique, что оказался под арестом в результате государственного переворота. По словам главы государства, силового давления к нему не применяли, а мятеж, как утверждает он, возглавляет начальник штаба сухопутных войск.
Как пишет издание, под стражу также взяли начальника генерального штаба вооруженных сил генерала Бьяге На Нтана, его заместителя генерала Мамаду Туре и министра внутренних дел Ботче Канде.
Сообщения о нестабильности начали поступать ранее. AFP информировало о стрельбе рядом с президентским дворцом, а Reuters — о выстрелах возле здания национальной избирательной комиссии.
Напряжение в стране возникло на фоне выборов, которые прошли 23 ноября. И действующий президент, и его оппонент Фернанду Диаш почти одновременно объявили себя победителями. Официальные результаты голосования должны опубликовать 27 ноября, однако до этого момента ситуация в республике резко перешла в силовую фазу.
Двадцать третьего января президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Эмбало. Ранее в тот же день российский лидер отходил с заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, потому что «возникла необходимость провести международный телефонный разговор». Он указывал, что «вынужден минут на пять отойти», и обещал вернуться после разговора.