Фицо назвал точную дату окончания СВО
Фицо: СВО могут завершить до конца 2027 года
:focal(0.39:0.28):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3JpYS04OTk1MDY5bXIxMDAwLmpwZw.webp?w=1920)
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Россия может завершить СВО до 1 ноября 2027 года. Об этом он рассказал в интервью изданию Hlavné Správy.
Фицо связал свой прогноз с решением Евросовета о поэтапном запрете импорта российского газа в Европейский союз.
«Такой разрыв с российской энергетикой — это самоубийство. [Когда СВО завершится], все будут ломать себе ноги, спеша поехать в Россию делать бизнес», — заявил он.
Словацкий премьер пояснил, что назвал дату 1 ноября 2027 года из-за недавно одобренных ограничений в энергетической сфере. Он напомнил, что именно в этот день в Евросоюзе вступит в силу полный запрет на импорт сжиженного природного газа из России.
Кроме того, Евросовет решил прекратить поставки российского трубопроводного газа в страны ЕС с 30 сентября 2027 года. Фицо выразил уверенность, что к этому моменту боевые действия на Украине уже завершатся, а страны Евросоюза начнут пересматривать подход к отношениям с Москвой.
Ранее в России высказали мнение, что полный отказ Европейского союза от закупок российского газа приведет к дефициту топлива и росту цен.