Финал? Переговорщик Трампа полетел в Москву уже в шестой раз
Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф вылетел из Цюриха в Москву
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3JpYS05MDkwNDEzbXIxMDAwLmpwZw.webp?w=1920)
Бизнес-джет Стивена Уиткоффа, представляющего интересы Дональда Трампа, держит курс на Москву. Об этом свидетельствуют данные сервиса Flightradar24, зафиксировавшие перемещение самолета из Цюриха в сторону российской границы.
Самолет модели Bombardier Global 7500 покинул Швейцарию вечером в четверг, 22 января. Именно на этом борту Уиткофф вместе с зятем американского президента Джаредом Кушнером прилетал в Россию в прошлый раз.
Спецпосланник Белого дома покидает Давос, где последние дни проходил Всемирный экономический форум, чтобы провести очередной раунд закрытых консультаций в Кремле.
Для президента России Владимира Путина и Стивена Уиткоффа это будет уже седьмой личный контакт. Первые пять встреч прошли в Москве, еще одна в Петербурге. Уиткофф сопровождал Трампа и в Анкоридже.
Основной темой нынешнего визита, как ожидается, станет согласование плана по завершению кризиса на Украине. Ранее Уиткофф намекал, что переговоры вышли на финишную прямую.
Переговоры российского президента Владимира Путина с представителями США запланированы на вечер 22 января. Зеленский уверял, что уже 23 января в ОАЭ состоится трехсторонняя встреча американской, украинской и российской делегаций, он также жестко критиковал Европу.