Филиппины решили не создавать дроны вместе с Украиной
Посол Байлен: Филиппины решили не создавать дроны вместе с Украиной
:focal(0.49:0.4):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC8yMDI1MDkyMy1nYWYtdTM5LTU3NC5qcGc.webp?w=1920)
Совместное производство дронов Украины и Филиппин стало бы препятствием для политического урегулирования конфликта. Об этом заявил филиппинский посол в России Игорь Байлен в беседе с РИА «Новости».
«Мы хотим мирного политического урегулирования при участии обеих сторон, чтобы был достигнут справедливый и прочный мир. <…> И мы не будем поставлять дроны, чтобы не мешать этому», — сказал он.
По словам дипломата, от ситуации страдают обе стороны, а также конфликт негативно отражается на мировой экономике.
До этого появилась информация, что украинский посол в Маниле заявил о намерении Украины и Филиппин заключить оборонный договор, предусматривающий совместную разработку и производство беспилотников, также обмен технологиями и наработками в этой сфере. Дроны планировали использовать для мониторинга акватории Южно-Китайского моря.
Ранее американская газета The New York Times заявила, что Россия стала наращивать производство дронов с началом спецоперации. Теперь российские беспилотники стали более совершенными.