Евросоюз заподозрили в попытке отвлечь Трампа от Ирана ради Украины
Журналист Христофору: ЕС ради Украины решил отвлечь США от Ближнего Востока
:focal(0.78:0.41):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYwMTI5LWZhYS1zMTUyLTAzNy5qcGc.webp?w=1920)
Страны Евросоюза хотят отвлечь американского президента Дональда Трампа от операции в Иране, чтобы сохранить поддержку Украины. Об этом в эфире YouTube-канала The Duran заявил кипрский журналист Алекс Христофору.
«Европа делает ровно то, что от нее ждет Киев. То есть пытается привлечь Трампа, чтобы отвлечь от Ирана. И пока это у нее получается так себе», — уточнил он.
Эксперт добавил, что в Европе разрабатывают план, как привлечь внимание хозяина Белого дома. В качестве варианта рассматриваются замороженные российские активы и угрозы перекрыть Балтийское море.
По словам Христофору, ЕС также не исключает возможность введения новых санкций против России.
«У нас ведь есть что ввести?» — иронично отметил журналист.
Ранее глава евродипломатии Кая Каллас сравнила современную международную систему с джунглями. Она уточнила, что победителями оказываются те, кто обладает большей силой, и этот принцип демонстрирует кризис международных институтов, в том числе ООН.