ЕС подготовил кредит Украине за счет замороженных активов России
Bloomberg: ЕС хочет согласовать кредит Украине без одобрения всех стран
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85LzE1MDA1MDk3OTctMC0wLTMwNjgtMTcyNy02NTB4MC04MC0wLTAtN2VjMDU2NzI1YTg1ZDk4ZWQyYjc3NmUwMDkzMjAwZmEuanBn.webp?w=1920)
Евросоюз может выделить Украине «репарационный кредит» за счет замороженных российских активов без единогласного одобрения всех стран сообщества. Об этом сообщило агентство Bloomberg.
По данным издания, предложение Еврокомиссии о предоставлении Киеву кредита на 140 миллиардов евро могут принять большинство стран-членов, а не в единогласном порядке.
В статье Politico указали, что Еврокомиссия озвучила предложение о выделении Украине «репарационного кредита» за счет российских активов.
Ранее в ЕК предложили принимать решение о продлении антироссийских санкций большинством голосов, а не единогласным одобрением. Таким образом можно будет обойти позицию Венгрии, которая выступит с блокировкой этого процесса.
Бизнесмен Олег Дерипаска призвал судить причастных к распродаже российских активов западных деятелей.