Экс-премьеру Бангладеш Хасине вынесли смертный приговор
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS8yMDI0MDIxNi1nYWYtdTU1LTE1NDEuanBn.webp?w=1920)
Международный трибунал признал виновной бывшего премьер-министра Бангладеш Шейх Хасину в совершении преступлений против человечности в связи с подавлением массовых протестов в 2024 году. Об этом сообщило агентство Reuters.
Ее признали виновной по всем пяти пунктам обвинения.
«Мы решили вынести ей смертный приговор», — сказал судья.
Смертный приговор также объявили экс-главе МВД Бангладеш Асадуззаману Хану Камалю. Бывшего генерального инспектора полиции Чоудхури Абдуллу Аль Мамуна, который проходил вторым обвиняемым по делу, приговорили к пяти годам тюрьмы.
До этого он согласился пойти на сделку со следствием и признался в содеянном. Мамун оказался единственным, кто присутствовал в зале суда во время объявления вердикта.
Ранее бывший министр образования Бангладеш Мохибул Хасан Чоудхури заявил, что беспорядки в стране организовали заранее. Он отметил, что события развивались постепенно и были частью плана по смене правительства.