Двух итальянских дипломатов обязали покинуть Россию в течение трех суток
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzE5ODMyOTc4ODQtMC0wLTMwNzItMTcyOC0xOTIweDAtODAtMC0wLTc5MTYxOTU3MGFjYWE4NTdiN2RmMTY2NjhhOTMwNTE3X3ZBc205bUYuanBn.webp?w=1920)
Временного поверенного Италии в России Джованни Скопа вызвали в МИД из-за ответного объявления персонами нон грата двух итальянских дипломатов. Об этом сообщила пресс-служба российского внешнедипломатического ведомства.
Она назвала ничем не обоснованными требования республики к военно-морскому и военно-воздушному атташе и помощнику военно-морского атташе. МИД России, исходя из принципа взаимности, объявил персонами нон грата атташе по вопросам обороны Витторио Парреллу и атташе посольства Италии в России Давиде Д'Априле.
Их и членов их семей обязали покинуть российскую территорию в течение суток. В ведомстве добавили, что Россия не оставит без ответа никакие враждебные и провокационные действия в отношении ее дипломатов.
Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала, что 9 июля Италия без объяснения причин выдворила двух российских атташе. По ее словам, Россия зеркально ответила на действия республики.