Движение ХАМАС отвергло обвинения США в нарушении режима прекращения огня в Газе
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC9zY3JlZW5zaG90LTFfMWJJN1Y1cy5wbmc.webp?w=1920)
ХАМАС опровергло обвинения Соединенных Штатов в нарушении соглашения о прекращении огня в Газе. Об этом сообщило РИА «Новости».
«ХАМАС отвергает эти обвинения в заявлении Госдепа США и категорически отрицает утверждения о „неизбежном нападении“ или „нарушении соглашения о прекращении огня“», — отметили представители движения.
Недавно Госдепартамент заявил, что США уведомили страны-гаранты о возможном нарушении режима прекращения огня.
В субботу власти Газы заявили, что Израиль нарушил перемирие 47 раз и убил 38 человек.
Соглашение между Израилем и ХАМАС вступило в силу 10 октября. Палестинское движение передало Израилю 20 заложников из Газы, которых удерживали с 7 октября. Таким образом, все оставшиеся в живых пленные вернулись домой.
Ранее зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что противостояние между ХАМАС и Израилем продолжится, пока в соответствии с резолюциями ООН не появится независимое палестинское государство. Он предупредил, что в Газе могут произойти новые обострения, вплоть до вооруженных конфликтов.