«Домохозяйки на кухнях». В Германии высмеяли производителей БПЛА на Украине
Глава Rheinmetall высмеял производство БПЛА на Украине, сравнив его с Лего
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3JpYS04NzI5NDg4bHJfTkFkR0VRRy5qcGc.webp?w=1920)
Глава немецкого оборонного концерна Rheinmetall Армин Паппергер пренебрежительно высказался о продукции украинских компаний-производителей БПЛА Fire Point и Skyfall. В интервью журналу The Atlantic он назвал их домохозяйками на кухне.
«Это украинские домохозяйки. У них на кухнях 3D-принтеры, они печатают детали для дронов. Это не инновации», — сказал он.
Паппергер отметил, что украинские компании, выпускающие БПЛА, не совершили никакого технологического прорыва. Это не технологии уровня оборонного концерна Rheinmetall, военно-промышленной корпорации Lockheed Martin или производителя военной и аэрокосмической техники General Dynamics.
Он также усомнился, что беспилотники смогут кардинально изменить рынок вооружений и поставить крест на тяжелой бронетехнике в вооруженных конфликтах в ближайшем будущем. При этом отметил, что Rheinmetall не планирует перенимать опыт использования БПЛА как главного оружия на поле боя и методы защиты от них.
Прошлой осенью президент Украины Владимир Зеленский выделил концерну Rheinmetall земельный участок для строительства нового завода по изготовлению снарядов.