Дмитриев уличил Обаму в панике из-за скандала с Russiagate
Глава РФПИ Дмитриев: экс-президент США Обама запаниковал из-за Russiagate
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3NuaW1va19WVk5JenVQLmpwZw.webp?w=1920)
Бывший президент США Барак Обама выходит из тени, потому что надеется получить дополнительную защиту. Об этом в соцсети X заявил глава Российского фонда прямых инвестиций, спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
Он прокомментировал видео со встречей премьер-министра Канады Марка Карни и Обамы.
По его словам, экс-лидер запаниковал после предъявленных ему обвинений от нацразведки США. Дмитриев напомнил, что именно Обама был «автором выдумки» о Russiagate — теории о российском следе в выборах американского президента в 2016 году, которую впоследствии опровергли.
«Президент Обама паникует и выходит из тени, надеясь, что публичное появление на международных мероприятиях даст [ему] дополнительную защиту», — уточнил глава РФПИ.
Ранее Дмитриев назвал заявление Национальной разведки США снятием масок. Американское ведомство подтвердило, что за созданием мифа о вмешательстве России во внутреннюю политику страны стоял Обама.