Дипломат объяснил, зачем Польше история с якобы российскими БПЛА
Дипломат Ордаш: историей с БПЛА Польша хочет выторговать преференции в НАТО и ЕС
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85L3JpYW4tNTkyNjkyNGxycnUuanBn.webp?w=1920)
Правительство Польши рассчитывает выторговать для себя преференции, раздувая историю с якобы нарушившими воздушное пространство российскими беспилотниками. Временный поверенный в делах России Андрей Ордаш сообщил об этом RT.
«Все шаги, которые предпринимают в последние дни, последние часы польские власти на международной арене, они имеют главную цель, на мой взгляд, — просто поднять ставки», — сказал он.
Польша, по наблюдениям дипломата, позиционирует себя как одного из ключевых игроков НАТО и союзников США в Восточной Европе. Поэтому Ордаш предположил, что поляки пытаются выторговать политические либо финансовые преференции от Североатлантического альянса и Евросоюза.
Появление дронов на польской территории организовала Украина, заявил ранее экс-помощник главы Пентагона Стивен Брайен. По его мнению, киевский режим устроил провокацию ради дополнительной военной помощи от союзников.