Демократия под ударом. Речь Трампа в ООН взбудоражила европейцев
Reuters: чиновники в ЕС обвинили Трампа в подрыве демократических ценностей
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85LzIwMjUwNzAzLWZhYS1zMTUyLTAxOS5qcGc.webp?w=1920)
Европейских политиков шокировала речь президента США Дональда Трампа на Генассамблее ООН. Об этом сообщило агентство Reuters.
Обеспокоенные лидеры Евросоюза увидели в речи Трампа подрыв общих демократических ценностей. В частности, американский лидер раскритиковал ООН, миграционную политику Европы и приверженность борьбе с изменениями климата.
Глава Белого дома заявил, что бесконтрольная иммиграция и «суицидальные энергетические идеи станут смертью для Западной Европы».
«Речь вызвала смятение у многих в Европе, а у некоторых и недоумение, причем не только из-за ее тона, но и из-за того, что они увидели в ней более глубокую эрозию общих демократических ценностей», — говорится в публикации.
Европейский дипломат, работающий во Франции, иронично заметил, что, возможно, ЕС пора «начать импортировать американский воздух в бутылках, раз он такой чистый».
Но не все критиковали Трампа. Глава МИД Латвии Байба Браже заявила, что в США «очень давняя традиция свободы слова».
Ранее Трамп обвинил ООН в «тройном саботаже», причем потребовал провести расследование.