Чарли Кирка застрелили из немецкой винтовки Mauser 98
NBC: обвиняемый в убийстве Кирка стрелял из винтовки деда Mauser 98
:focal(0.51:0.3):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85LzIwMjQxMjE5LW5ldy1jZTYtMDIwXzdvb3NwWVcuanBn.webp?w=1920)
Американец Тайлер Джеймс Робинсон, обвиняемый в убийстве политического активиста Чарли Кирка, стрелял из немецкой винтовки Mauser 98. Об этом со ссылкой на источники сообщил телеканал NBC News.
Разработанная в XIX веке винтовка принадлежала деду задержанного. Он мог завезти ее в США еще до 1960 года, поэтому на ней нет серийного номера. Телеканал отметил, что такое оружие сложно отследить.
Робинсону предъявили обвинения по семи пунктам. Прокуратура подтвердила, что будет ходатайствовать о смертной казни. Робинсон признался, что именно он застрелил политика.
Ранее бывший ведущий Fox News Такер Карлсон предположил, что президент Дональд Трамп пытается использовать убийство Кирка в своих целях и ввести ограничения на свободу выражения мнений в стране.
По мнению журналиста, попытки навязать законы о «hate speech» приведут к уничтожению принципов, за которые выступал сам Кирк. Он добавил, что подобные инициативы ударят по Конституции.