Белый дом начал подбирать своих преемников для Кубы по венесуэльскому сценарию
NYT: Белый дом подбирает новое руководство для Кубы
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3JpYS05MTE3NDE1bXIxMDAwX1ZFSWZxSlYuanBn.webp?w=1920)
Белый дом разрабатывает план смены руководства на Кубе на случай свержения действующего режима. Об этом сообщила газета The New York Times.
По данным издания, Вашингтон намерен действовать по венесуэльскому сценарию. После захвата лидера Венесуэлы Николаса Мадуро власть в стране перешла к Дельси Родригес, которая без потрясений выстроила тесное сотрудничество с США.
На Кубе ситуация сложнее — местные чиновники не готовы к уступкам и больше напоминают иранских коллег, полагают в американских спецслужбах. В качестве возможных преемников Вашингтон рассматривает главу МВД Кубы Ласаро Альберто Альвареса Касаса и внука Рауля Кастро — Рауля Гильермо Родригеса Кастро.
Ранее диппредставительство России на Кубе порекомендовало соотечественникам, посещающим остров, заряжать мобильные телефоны и иметь запас питьевой воды из-за перебоев с электричеством.