Бельгию уличили в полной зависимости от российского газа
Россия в июле стала единственным поставщиком СПГ в Бельгию
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2dhei0yLXJpYV9hUEdMUnByLnBuZw.webp?w=1920)
В июле Бельгия получила весь импортируемый сжиженный природный газ (СПГ) только из России. Причиной стало сокращение поставок из других стран на фоне ближневосточного конфликта и проблем с судоходством в Ормузском проливе, сообщило агентство Belga.
«В июле Бельгия полностью зависела от России в импорте сжиженного природного газа (СПГ), поскольку война на Ближнем Востоке привела к резкому сокращению поставок в Европу», — отметили в материале.
Речь идет о поставках СПГ морскими танкерами. Природный газ по трубопроводам Бельгия продолжала получать из Норвегии и Великобритании. Общий объем поставок СПГ в Бельгию в июле сократился более чем на 40%.
В конце июля сенаторы обеих партий в США достигли соглашения по законопроекту об ужесточении санкций против России и Ирана. Документ наделяет американского президента полномочиями вводить пошлины на российскую нефть и природный газ для пяти крупнейших покупателей.