Арсеналы химоружия Императорской армии Японии нашли вблизи границы с Россией
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzE5MzcwMTAxLWdhZi11NTUtMDA3XzRrMENqVlQuanBn.webp?w=1920)
Арсеналы химического оружия Императорской армии Японии времен Второй мировой войны нашли на территории провинций Китая, граничащих с Россией. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на представителя при Организации по запрещению химического оружия Владимира Тарабрина.
По словам Тарабрина, находка представляет собой угрозу для человека и окружающей среды — из-за риска утечки и попадания в подземные воды. Буквально в 20 километрах находится город Хуньчунь, провинция Цзилинь, которая граничит с Приморским краем.
«Не дай бог, какая-то утечка, и [произойдет] серьезное заражение почвы, ущерб людям. И для нас это тоже, знаете, не какая-то такая абстрактная проблема», — подчеркнул Тарабрин.
По мнению постпреда России при ОЗХО, арсеналы могут представлять угрозу и для подземных вод.
Недавно эксперт по информационной безопасности Владимир Зыков рассказал, что ИИ может быть использован для создания биологического или химического оружия.