Православные 3 ноября чтят память святых Иларионов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9zaXRlLW5ld3MtaW1hZ2UtMjAyNi0xMS0wM3QxNDQ1MTIzMDZfczNoUG5hQS5qcGc.webp?w=1920)
Православная церковь 3 ноября чтит память преподобных Илариона Великого и Илариона Псковоезерского. Об истории и традициях даты напомнил сайт «ФедералПресс».
Иларион Великий жил в III–IV веках и считается одним из основателей палестинского монашества. Иларион Псковоезерский — русский святой XV века, создавший Озерский Покровский монастырь на берегу реки Желчи. В этот же день церковь вспоминает Илариона Меглинского, мучеников Дасия, Гаия и Зотика, а также погибших в 1937 году священномучеников.
В народном календаре 3 ноября называют Иларионовым днем или «Первой порошей». К этой дате обычно выпадал первый снег и размывало дороги, поэтому дальние поездки старались отложить. По традиции в этот день верующие посещают храмы, молятся об исцелении и душевном мире, наводят порядок в доме, занимаются рукоделием и помогают нуждающимся.