В казанском вузе нашли закопанный немецкий танк времен войны
В КНИТУ-КХТИ нашли под землей немецкую «Пантеру» времен войны
:focal(0.61:0.48):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzIwMDgxMDI4LWdhZi1yazQ5LTAwMl9yMzVMa1ZMLmpwZw.webp?w=1920)
Немецкий танк «Пантера» откопали во время строительных работ на территории КНИТУ-КХТИ в центре столицы Татарстана. Об этом сообщила «Вечерняя Казань».
В университетском музее пояснили, что захваченную вражескую технику доставили в город в годы Великой Отечественной войны для изучения курсантами танкового училища. После машину передали университету.
Профессор и бывший выпускник КХТИ Александр Коробков рассказал, что во времена его учебы танк был установлен в специальной яме, в нем студенты и преподаватели испытывали взрывчатые вещества. Образец размещали внутри и дистанционно подрывали. Толстая броня отлично защищала исследователей.
В начале 50-х годов в вузе построили новую испытательную станцию, танк засыпали и сверху построили склад. В последние годы его точное местонахождение было забыто.
Ранее в Германии дети вместо клада нашли британскую гранату времен Второй мировой войны. Опасную находку обезвредили саперы.