Можжевельник в России оказался под угрозой уничтожения
Биолог Попович: на юге России появился поедающий можжевельник вредитель
Можжевельник в России находится под угрозой в связи с распространением на юге страны нового опасного вредителя — радужной златки. Об этом сообщил заместитель руководителя «Дирекции природных парков», биолог Антон Попович, его слова привело РИА «Новости».
«У нас вымирает можжевельник, появляется жук, который его поедает, — кипарисовая радужная златка», — заявил специалист.
Попович уточнил, что в Краснодарском крае распространены три вида этого растения, два из которых внесены в Красную книгу.
«Так как климат меняется и плохо работает карантин при перевозке декоративных растений, появляются вредители. Чужеродные виды, в частности жуки, уничтожающие можжевельник, проникают к растениям», — объяснил биолог.
Эксперт добавил, что и без чужеродных жуков можжевельники крайне уязвимы из-за пожаров, после которых они сложно и долго восстанавливаются.
Ранее российские ученые нашли новый способ расправы с борщевиком.