Грядущий Супер-Эль-Ниньо приведет к новым тепловым рекордам
Синоптик Леус: грядущий Эль-Ниньо окажется сильнейшим за последние десять лет
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE5NTc1MDQ3NDgtMC0xMDItMzA5Ni0xODQ0LTE5MjB4MC04MC0wLTAtYTllZWYxMzI5MTEzOWNkMmI0NzMzYzViMDMyZmJiYmUuanBn.webp?w=1920)
Феномен Эль-Ниньо в 2026 и 2027 годах может оказаться самым сильным за последние 10 лет. Об этом в телеграм-канале сообщил синоптик Михаил Леус.
Он объяснил, что погодное явление Эль-Ниньо имеет тенденцию повышать среднюю глобальную температуру всей планеты и устанавливать тепловые рекорды.
«Супер-Эль-Ниньо больше ускорит потепление и потенциально приведет большему обесцвечиванию кораллов и другим разрушительным последствиям», — написал Леус.
Метеоролог добавил, что в период Эль-Ниньо над европейской частью России повышается вероятность формирования блокирующих антициклонов с долгими периодами жаркой и сухой погоды.
«Ярким примером является Эль-Ниньо в 2009–2010 годах и последовавшее аномально жаркое лето 2010 года», — заключил он.
Эль-Ниньо — природный феномен, при котором экваториальная часть Тихого океана становится необычно теплой. Это происходит раз в несколько лет и серьезно влияет на погоду по всей планете.
Ученые Техасского университета установили, что наводнения и засухи по всему миру происходят в основном синхронно и являются единым климатическим процессом.