В России совершили первый платеж цифровым рублем
Первый в России платеж в бюджет цифровым рублем совершили в Чувашии
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzIwMDI2ODEwNjgtMC0yNzAtMzE2MS0yMDQ4LTE5MjB4MTA4MC04MC0wLTAtMGI5ZDQwM2M4YTI0YjNjMDU0M2EwODk1YjYxN2ZiYjFfS3lOaUZQUC5qcGc.webp?w=1920)
Первый платеж цифровым рублем в бюджет совершило юридическое лицо в Чувашии. Об этом в телеграм-канале сообщил глава республики Олег Николаев.
«Пионером стала компания „Смак-Агро“, перечислившая 125 тысяч рублей в рамках проекта по субсидированию производителей молока», — написал он.
Николаев отметил, что для развития цифровой экономики региона и всей страны это очень важный шаг.
«Этот опыт подтверждает, что Банк России доверяет Чувашии передовые технологии. Мы стали лабораторией, где отрабатываются финансовые инструменты будущего», — подчеркнул губернатор.
По его мнению, технологии имеют смысл лишь тогда, когда упрощают жизнь людям. Уже в августе в Чувашии протестируют цифровые рубли при выплатах многодетным семьям на школьную форму и поддержке аграриев в сделках по лизингу сельскохозяйственной техники.
Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала не навязывать россиянам цифровой рубль.