В Госдуме призвали снизить ключевую ставку
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzExMTgwMzMxMDEtMC0yNzEtMzA3MC0yMDExLTE5MjB4MC04MC0wLTAtZmZmZWM4OWFlOTQ5MDczOWI3NzM3YzljOTc2MWZiOTUuanBn.webp?w=1920)
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал Центробанк снизить ключевую ставку по итогам заседания совета директоров 13 февраля. Документ есть в распоряжении 360.ru.
«По правде говоря, делать это надо было давно. И не на полпроцента-процент, а гораздо больше, потому что российская экономика задыхается от непомерной финансовой и долговой нагрузки», — заявил депутат.
Он сослался на данные Росстата, согласно которым на многих предприятиях проходят сокращения, а зарплаты не растут. Кроме того, снижаются инвестиционная активность и оборотный капитал. Последствия могут быть еще хуже, если не принять срочные меры, считает Миронов.
Сейчас ключевая ставка составляет 16% годовых. В предновогоднем прогнозе Центробанк заявил, что в 2026 году экономика продолжит расти, а инфляция снизится — и, как следствие, ставку можно будет понижать далее.