В Госдуме допустили снижение ключевой ставки на 1%
Аксаков допустил снижение ключевой ставки 24 октября на 1%
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC8xNTAwNTU5ODM5LTAtMjQ4LTI3NTktMTgwMC0xOTIweDAtODAtMC0wLTJmMWMxMWM1NTI4YjcyODkzMDUwM2IyNWI5MWViM2NkLmpwZw.webp?w=1920)
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что Банк России, вероятно, снизит ключевую ставку уже на ближайшем заседании — на 1 процентный пункт. Об этом сообщил ТАСС.
Он отметил, что, по последним данным Росстата, инфляция впервые за долгое время опустилась ниже 8%, что, по его словам, является сигналом для Центробанка к пересмотру ставки.
Аксаков предположил, что процесс снижения будет постепенным: на заседании 24 октября ставка может быть снижена на 1%, а еще одно решение о снижении возможно в январе. По его прогнозу, к концу года ключевая ставка может составить около 15%.
Ранее в ЦБ не исключили достижения однозначного значения ключевой ставки в 2026 году.